ЭКОНОМИКА

Росстат выявил тройную разницу между ценой хлеба в магазинах и себестоимости

Росстат проанализировал продукты переработки зерновых культур и выяснил, что мука и хлеб продаются по завышенной в два, в три раза цене. Себестоимость муки за килограмм составляет 20 рублей, а в магазинах отпускается за 48 рублей. Также и с гречкой — 87 рублей против 36-ти, и с манной крупой — 62 рубля против 22-х.

Хлебозаводы пожаловались на удорожание производства хлеба в России

«Парламентская газета» пообщалась с вице-президентом Российского зернового союза Александром Корбутом, который объяснил эту разницу. По его словам, цены формируются исходя из разных этапов: сначала муку надо расфасовать. В стране мало заводов, у которых есть собственные фасовочные цеха, поэтому приходится подключать сторонние организации.

Затем муку надо доставить на место и передать оптовикам. Те, в свою очередь, отгружают в торговые сети. На всем этом длинном пути участники рынка добавляют процент собственной прибыли.

Сегодня основную долю наценки играет транспортировка товаров. На фоне удорожания топлива и дефицита транспорта и водителей повышается стоимость услуги.

Однако председатель Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свиридов поспешил успокоить граждан. По его прогнозу, ожидаются высокие урожаи. При внутренней потребности в пшенице до 20 миллиона тонн на рынке получат от 85 до 92 миллиона тонн.

Он считает, что при таком обилии урожая нет смысла вдвое-втрое повышать цены на муку и хлеб. Нет такого количества покупателей, которым нужен такой объем продукции, поэтому цены в ближайшем будущем пойдут на спад, заключил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что водителей начнут лишать прав за перевозку вещей с дачных участков.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

ФСБ показала задержание россиянина с 311 кг кокаина с портретом Зеленского

В Подмосковье задержали 24-летнего россиянина, которого подозревают в организации международного наркотрафика. Как сообщили в Центре…

6 часов назад

Обвиняемых в хищении служебного топлива МВД освободили из СИЗО

Мосгорсуд перевел под домашний арест сразу троих фигурантов дела о хищении служебного топлива подмосковного МВД.…

12 часов назад

ФСБ задержала москвича, планировавшего взорвать автомобиль из кортежа чиновника

В Москве и Московской области сотрудники УФСБ задержали местного жителя 1993 года рождения, который готовил…

15 часов назад

Минэкономразвития назвало восемь холдингов для частичного переезда из Москвы

Восемь крупных отечественных холдингов планируют перевести часть рабочей силы в регионы. Об этом на совещании…

16 часов назад

На острове Кунашир заметили гибрид белого и бурого медведей

На курильском острове Кунашир заметили медведя, появившегося в результате скрещивания белого и бурого видов. Об…

19 часов назад

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

На 59-м году жизни умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов. О его смерти сообщил…

1 день назад