ОБЩЕСТВО

Ученые из Китая обнаружили источник пыли, вызывающей таяние ледников

С каждым годом на горах Тибета отмечается таяние ледников. Его вызывает пыль. Она оседает на поверхности и уменьшает альбедо. Простыми словами, отражающую способность. Солнечные лучи проникают сквозь пыль и ускоряют процесс таяния льдов.

Quaternary Science Reviews: Мегазасуха вызвала крах Тибетской империи

Между тем ученые из Китая выяснили, откуда берется пыль. Результатами они поделились в научном издании Еnvironmental Science and Pollution Research.

Специалисты провели трассировку поверхности ледника и пришли к выводу, что основная масса пыли попадает на Тибетское нагорье вместе с песчаной бурей из Такла-Макан и Тар. Это две пустыни в Китае.

Ученые связали этот процесс с глобальным потеплением и считают, что их открытие имеет ценность для борьбы с последствиями изменения климата.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что братья Торсуевы из «Приключения Электроника» озвучили размеры своих гонораров.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

3 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

19 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

23 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад