Фото: anatolianarchaeology.net
Некогда север Центральной Анатолии, недалеко от современной Турции, населяла могущественная империя хеттов. Они жили примерно с 1650-го по 1200 года до нашей эры, сообщает портал АnatolianАrchaeology.
Еще в 1986 году ЮНЕСКО включила руины Хаттусы в список Всемирного наследия. В 2022 году археологи раскопали туннель Еркапы, который представляет собой узкий туннель из огромных каменных блоков длиной около 70 метров.
Считалось, что хетты использовали туннель в оборонительных целях. На ее стенах были обнаружены 249 загадочных символов, нанесенных краской их корней растений.
Однако на днях стало известно, что археологам удалось расшифровать эти пиктографические письма. Иероглифы означают имя Аришаду. Ученые пришли к выводу, что это человек, который руководил постройкой туннеля.
Также рисунки символизируют путь к священной горе хеттов Туталию, сообщили археологи. Ученые считают, что туннель использовался в культовых целях, а не оборонительных, как ранее предполагалось.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что посетивший Россию британский турист заявил о желании вернуться.
В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…
Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…
Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…