ОБЩЕСТВО

Science Advance: Полимер из водорослей светится при сжатии и растяжении

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Science Advances. Ученые идентифицировали существо у берегов Окинавы в Японском море

Они разработали новые материалы, которые не только обладают прочностью, но и способны излучать свет при механическом воздействии. Для этого использовались одноклеточные водоросли динофлагелляты.

Для создания этих материалов, ученые использовали раствор, включающий динофлагелляты и полимер на основе морских водорослей, известный как альгинат. Этот раствор был использован в 3D-принтере для создания различных форм, таких как сетки, спирали, сети, шары, блоки и пирамиды.

Одна из самых интересных особенностей этих материалов заключается в том, что для их работы не требуется электроника или внешний источник питания. Они способны преобразовывать механические раздражители в световое излучение благодаря силе природы.

Когда материалы подвергаются сжатию, растяжению или скручиванию, динофлагелляты, находящиеся внутри, реагируют, излучая свет. Это явление имитирует процессы, происходящие в океане, когда водоросли создают вспышки света для защиты от хищников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России зарегистрирован новый метеорит «Капустин Яр».

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

С 1 июля в России изменятся правила посещения поликлиник

С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…

18 часов назад

Во Фрязино задержали подозреваемого во взрыве автомобиля

В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…

23 часа назад

Эколог Вольпин назвал самые грибные округа Подмосковья

В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…

1 день назад

В Сергиевом Посаде срочно сняли баннер ко Дню России

В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…

1 день назад

Люберцы затопило после мощного ливня

На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…

2 дня назад

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

2 дня назад