pixabay.com
Датские ученые из Копенгагенского университета провели интересное исследование, связанное с одомашниванием животных человеком и распространением опасных инфекционных болезней. Их работа, опубликованная в научном журнале Biorxiv, проливает свет на возможную связь между этими двумя явлениями.
Археологические находки позволяют предположить, что около 12 тысяч лет назад кочевые охотники-собиратели начали создавать большие сообщества, занимаясь скотоводством. Такой образ жизни предоставлял им больше пищи и ресурсов, но вместе с тем повышал риск передачи болезней от животных к людям.
Однако, до недавнего времени ученым не удавалось найти прямое доказательство этой гипотезы. Но с появлением новых методов анализа ДНК, исследователи наконец-то получили возможность проверить свои предположения.
Группа ученых изучила более 405 миллиардов ДНК-последовательностей, извлеченных из 1313 древних останков, найденных на всем евразийском континенте. Используя эту информацию, они смогли определить гены, принадлежащие микроорганизмам.
Предварительные результаты исследования показали, что значительная часть возбудителей болезней, которыми страдали первобытные скотоводы, происходили от животных и других внешних источников. Например, бактерия, вызывающая чуму, и тиф, передающийся вшами, были обнаружены в человеческих останках, возраст которых составляет около 6 тысяч лет. Это время совпадает с переходом от охотничьего и собирательского образа жизни к земледелию.
Эти результаты не только подтверждают гипотезу о связи между одомашниванием животных и распространением болезней, но и указывают на то, что первобытные люди столкнулись с новыми инфекционными угрозами, когда начали держать скот и заниматься сельским хозяйством.
Исследование датских ученых является важным шагом в понимании истории распространения инфекционных болезней.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье во время выгула домашняя свинья повредила плечо подростка.
В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…
Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…
В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…
Отопление в квартирах в Московской области начнут включать с 1 октября - запуск пройдет поэтапно:…