ОБЩЕСТВО

Россия впервые заняла более трети мирового рынка производства алмазов

По итогам 2022 года в России впервые произвела более трети всех натуральных алмазов в мире. Вместе с африканскими странами Россия занимает порядка 90 процентов мирового рынка алмазов. Такая статистика зафиксирована впервые. Лидерами в сфере экспорта алмазов являются ОАЭ и Европа. Такие данные приводит Кимберлийский процесс, борющийся с продажей кровавых алмазов.

РИА «Новости» сообщают, что объем производства алмазов в мире за прошлый год составил 119,96 млн карат. Из этой цифры порядка 41,9 млн. приходятся на Россию, что составляет 35 процентов от целокупного рынка.

Африка поставила 61,6 млн. карат. Крупнейшими производителями алмазов на африканском континенте являются Ботсвана (24,5 млн карат), Демократическая республика Конго (9,9 млн карат), ЮАР (9.7 млн карат). В числе лидеров по производству этого вида сырья также вошли Канада (16, 3 млн карат) и Бразилия (158 тыс. карат).

Что касается стран-экспортеров алмазов. Первенство здесь принадлежит ОАЭ, страна потребляет до 27 процентов мирового экспорта. На втором месте Евросоюз с 22,7 процентами.

В совокупности за 2022 год Россия продала 36,7 млн карат.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице готовится обширная культурная программа ко Дню народного единства. Так, жителей и гостей Москвы ожидают более 50 интересных и познавательных мероприятий на 280 площадках

Иван Болотов

Родился в городе Нижний Новгород. Окончил факультет международных отношений. По второму образованию — философ. Работал преподавателем иностранных языков и гуманитарных дисциплин, переводчиком и библиотекарем.

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

3 часа назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

8 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

10 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

14 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

18 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад