ОБЩЕСТВО

Ученые привлекли к исследованию глубин океана тюленей и морских слонов

Сегодня, даже в век высоких технологий, не до конца изучено дно океанов, подводных гор и каньонов. Существующие карты отображают лишь приблизительную глубину, поэтому ученые решили привлечь к исследованию представителей морской фауны.

Как сообщает научный журнал Communications Earth & Environment, авторы исследования установили gps-маячки на морских слонов и тюленей, обитающих в море Уэдделла вблизи Антарктиды.

Global Times: Китай достроит пятую станцию в Антарктиде к 2024 году

Как рассказал соавтор проекта, исследователь Интегрированной системы морских наблюдений в Австралии Клайв Макмахон, тюлени обнаружили каньон в заливе Винсеннес в восточной Антарктиде на глубине 1,5 километров.

Ученые сравнили показатели с картой и выяснили, что на втором данные были неточными. Позже австралийское исследовательское судно RSV Nuyina измерило точную глубину с помощью сонара и подтвердило показания с датчика тюленя.

Однако морские животные не могут полностью обследовать дно океана. Они мигрируют в пределах 3 километров. Поэтому Макмахон предлагает использовать более точные и современные GPS-трекеры, которые могли бы анализировать глубину ныряния тюленей, чтобы выяснить, точно ли они достигли дна. Работа в этом направлении будет продолжена, отметил ученый.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые раскрыли тайну гибели серых китов в Тихом океане.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

20 часов назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

1 день назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

1 день назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

1 день назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

2 дня назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

2 дня назад