Фото: freepik.com/ wirestock
Сегодня, даже в век высоких технологий, не до конца изучено дно океанов, подводных гор и каньонов. Существующие карты отображают лишь приблизительную глубину, поэтому ученые решили привлечь к исследованию представителей морской фауны.
Как сообщает научный журнал Communications Earth & Environment, авторы исследования установили gps-маячки на морских слонов и тюленей, обитающих в море Уэдделла вблизи Антарктиды.
Как рассказал соавтор проекта, исследователь Интегрированной системы морских наблюдений в Австралии Клайв Макмахон, тюлени обнаружили каньон в заливе Винсеннес в восточной Антарктиде на глубине 1,5 километров.
Ученые сравнили показатели с картой и выяснили, что на втором данные были неточными. Позже австралийское исследовательское судно RSV Nuyina измерило точную глубину с помощью сонара и подтвердило показания с датчика тюленя.
Однако морские животные не могут полностью обследовать дно океана. Они мигрируют в пределах 3 километров. Поэтому Макмахон предлагает использовать более точные и современные GPS-трекеры, которые могли бы анализировать глубину ныряния тюленей, чтобы выяснить, точно ли они достигли дна. Работа в этом направлении будет продолжена, отметил ученый.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые раскрыли тайну гибели серых китов в Тихом океане.
Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…
18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…
За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…
В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…
Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…
Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…