ОБЩЕСТВО

Ученые привлекли к исследованию глубин океана тюленей и морских слонов

Сегодня, даже в век высоких технологий, не до конца изучено дно океанов, подводных гор и каньонов. Существующие карты отображают лишь приблизительную глубину, поэтому ученые решили привлечь к исследованию представителей морской фауны.

Как сообщает научный журнал Communications Earth & Environment, авторы исследования установили gps-маячки на морских слонов и тюленей, обитающих в море Уэдделла вблизи Антарктиды.

Global Times: Китай достроит пятую станцию в Антарктиде к 2024 году

Как рассказал соавтор проекта, исследователь Интегрированной системы морских наблюдений в Австралии Клайв Макмахон, тюлени обнаружили каньон в заливе Винсеннес в восточной Антарктиде на глубине 1,5 километров.

Ученые сравнили показатели с картой и выяснили, что на втором данные были неточными. Позже австралийское исследовательское судно RSV Nuyina измерило точную глубину с помощью сонара и подтвердило показания с датчика тюленя.

Однако морские животные не могут полностью обследовать дно океана. Они мигрируют в пределах 3 километров. Поэтому Макмахон предлагает использовать более точные и современные GPS-трекеры, которые могли бы анализировать глубину ныряния тюленей, чтобы выяснить, точно ли они достигли дна. Работа в этом направлении будет продолжена, отметил ученый.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые раскрыли тайну гибели серых китов в Тихом океане.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

4 часа назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

8 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

12 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

15 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад