ОБЩЕСТВО

BMC: кофе снижает риск заражения коронавирусом и облегчает симптомы заболевания

Ученые из Китая пришли к выводу о снижении риска заражения коронавирусом Covid 19 в связи с потреблением кофе. Их изыскания опубликованы в журнале BioMed Central (ВМС).

Реакция иммунитета на коронавирус зависит от рациона питания. Благоприятное влияние оказывают продукты с полифенолами. Среди них, например, особенно выделяют овощи.

Но кофе тоже богат на полифенолы. Однако, при потреблении кофе организм выделяет пищеварительный фермент под названием катепсин L. Он имеет блокирующее воздействие на попытку коронавируса проникнуть в клетку.

Кроме того, подчеркивают ученые, в кофе содержится хлорогеновая кислота. Она снимает воспалительные процессы, а кофеин пробуждает иммунную систему.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что малое количество света зимой и постоянные холода способны увеличить массу тела человека до 5%. Это происходит из-за накопления жировой ткани. Дабы контролировать собственный вес необходимо соблюдать баланс веществ в организме

Иван Болотов

Родился в городе Нижний Новгород. Окончил факультет международных отношений. По второму образованию — философ. Работал преподавателем иностранных языков и гуманитарных дисциплин, переводчиком и библиотекарем.

Последние статьи

В Крыму задержан бывший депутат, у которого во дворе нашли тело девочки

В Крыму задержан 64-летний экс-депутат, у которого во дворе нашли тело 12-летней школьницы. По версии…

5 часов назад

Среди жертв атаки на Нижнекамск оказались граждане Узбекистана и Таджикистана

Нижнекамск 10 августа подвергся массированной атаке беспилотников. В результате погибли 13 человек, сообщает ТАСС. Среди…

11 часов назад

Пожар на подстанции в Москве оставил несколько домов без света

В ночь на 8 августа в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы произошел пожар на электрической…

12 часов назад

СК возбудил уголовное дело на ночных продавцов алкоголя в Красногорске

В Красногорске выявлена незаконная продажа алкоголя в ночное время. По данному факту Следственный комитет России…

15 часов назад

Осужденный на 11 лет за взятку экс-замглавы Кубани пропал в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов, осужденный в декабре 2025 года на 11 лет…

18 часов назад

Эксперт объяснил причину громкого звука над Москвой

Утром 7 августа жители Москвы и Подмосковья услышали громкий хлопок, похожий на взрыв. Звук раздался…

3 дня назад