Категории: ОБЩЕСТВО

Ozon и Wildberries не поддержали законопроект об электронной торговле

В Общественной палате состоялось обсуждение законопроекта об электронной торговле, согласно которой предполагается наложить на маркетплейсы обязанности по возврату или обмену товара, запретить менять условия оферты и цены в течение года.

Также есть пункт, предполагающий блокировку недобросовестных продавцов и наказывать их штрафами. Кроме этого, маркетплейсы хотят обязать предоставлять в публичном пространстве (на сайте компании) условия договора между продавцом и владельцами ПВЗ.

Wildberries начал возвращать клиентам комиссию после реакции Генпрокуратуры

Против таких мер регулирования выступили Ozon и Wildberries, передает ТАСС. Представитель компании Ozon Алексей Минаев заявил, что они лишь площадка для размещения объявлений, товары им не принадлежат. Поэтому он считает нецелесообразным возлагать на них обязанности по возврату или обмену товаров.

Представитель Александр Литвак поддержал коллегу. Он назвал инициативу излишней мерой регулирования в их отрасли.

По его мнению, существующие сейчас противоречия вполне можно разрешить в рамках пятого антимонопольного пакета и правил дистанционной торговли.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Wildberries изменил 20 правил в работе с клиентами после проверки Генпрокуратуры.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

54 минуты назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

3 часа назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

7 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

11 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад