Культура

Депутаты Госдумы приняли закон об улучшении защиты музейных ценностей

В ходе заседания депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон, который расширяет действие закона «О Музейном фонде РФ». Государственный исторический музей открыл выставку об искусстве древнего Кипра

Он распространяется на все музеи, включая новообразованные, а также на частных коллекционеров, владеющих музейными предметами и коллекциями. Этот закон требует, чтобы все музейные предметы и коллекции, не включенные в состав Музейного фонда РФ, были учтены, сохранены и использованы в соответствии с едиными правилами.

Важно отметить, что музейные предметы и коллекции, находящиеся под оперативным управлением музея, будут отнесены к особо ценному движимому имуществу.

Кроме того, новый закон обязывает музеи, организации и частные лица, владеющие музейными предметами и коллекциями, включенными в состав Музейного фонда РФ, гарантировать фактическое наличие и физическую сохранность этих коллекций. Также требуется проведение реставрационных работ только лицами, имеющими аттестацию в Министерстве культуры РФ для выполнения таких работ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что музей транспорта Москвы выпустил тематические карты «Тройка» в честь фестиваля «Ретрорейс».

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Мошенник, обманувший Долину, участвовал в афере после освобождения из колонии

Федеральная служба исполнения наказаний привела подробности по делу о мошенничестве с участием певицы Ларисы Долиной.…

10 часов назад

Женщина-маляр разбилась при падении с высоты в аэропорту Благовещенска

На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…

15 часов назад

Пассажира могут не пустить в метро за отказ включить телефон

На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…

19 часов назад

Пенсионер погиб из-за прорыва трубы с горячей водой в Москве

Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…

1 день назад

ГИБДД начала изымать у водителей в Москве автомобильные номера серии АМР

В России начали изымать у автовладельцев номерные знаки специальной серии АМР. По данным Telegram-канала Mash,…

2 дня назад

На Рублевском шоссе в Москве убили подозреваемого в похищении человека

На Рублевском шоссе в Москве произошла перестрелка между полицией и двумя подозреваемыми в тяжком преступлении.…

2 дня назад