ОБЩЕСТВО

В Екатеринбурге заговорили об эпидемии коклюша

В Свердловской области отмечается резкий рост заболеваемости коклюшем. В региональном Роспотребнадзоре сообщили E1.RU об ухудшении ситуации. Тяжелее всего переносят дети до года, подростки — легче. Но их состояние усугубляет позднее обращение к врачу, отметили в ведомстве.

Информацию подтвердил педиатр-инфекционист клиники «УГМК-Здоровье» Игнат Клюжин. По его словам, в этом году число пациентов увеличилось в разы.

Врач Попов посоветовал обильное питье и увлажнение воздуха при затяжном кашле

Врач напомнил, что коклюш — это инфекционное заболевание, причем заразное. Она передается воздушно-капельным путем. Можно заразиться даже в лифте, проехавшим вместе с инфицированным человеком, предупредил педиатр.

Коклюш вреден тем, что может провоцировать сухой, удушающий кашель на протяжении 3-4 месяцев. В результате страдают легкие. Особенно инфекция опасна детям. Приступы кашля могут привести к удушению. Малыши до года чаще попадают в реанимацию.

Чтобы защититься от коклюша, нужно вакцинироваться: взрослому — раз в 10 лет, детям — раз в 6-7 лет, предупредил Клюжин. При этом вакцина не дает стопроцентную защиту, но все же поможет легче перенести болезнь, заключил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гонконгский грипп дошел до Якутии.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Глава армянской диаспоры Тюмени Абрам Овеян поздравил сотрудников органов госбезопасности

Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…

5 часов назад

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

2 дня назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

2 дня назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

2 дня назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

2 дня назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

3 дня назад