ОБЩЕСТВО

Роскомнадзор РФ предупредил россиян о фейковой рассылке от имени ведомства

Мошенники стали придумывать все более изощренные способы обмана россиян. Если раньше в ход шли угрозы от, якобы, силовиков — сотрудников СК, МВД, ФСБ и прокуратуры — то теперь злоумышленники стали прикрываться другими ведомствами. Причём суммы, которые россияне переводят аферистам, нередко имеют после числового значения свыше шести нулей. В Москве пенсионер отдал мошенникам деньги после якобы звонка с бывшей работы

Чтобы договориться о проблемах с попавшими в беду родственниками, мошенники вымогают не только деньги, но и заставляют россиян продавать квартиры, машины и другие активы. Накануне сотовые компании напомнили, что никаких договоров перезаключать на обслуживание мобильных номеров нет необходимости, а от имени поставщиков услуг действуют мошенники, выясняя пароли от страниц россиян на Госуслугах и в личных кабинетах банков.

Дошли аферисты и до того, что стали представляться сотрудниками Роскомнадзора — присылают россиянам ссылку на фейковое ведомство, которое якобы подчиняется РКН. Эту организацию аферисты назвали «Комитетом информационной и правовой безопасности», сообщает Роскомнадзор на своей странице в telegram:

Наши подписчики сообщают о получении фальшивых писем якобы от «Комитета информационной и правовой безопасности» при Роскомнадзоре. Рассылка производится с электронных адресов в формате name@rkn.expert.

В РКН уточнили, что указанного аферистами комитета не существует, а почта от ведомства приходи только в формате name@rkn.gov.ru:

Пожалуйста, будьте бдительны, мошенники не дремлют.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мошенники развели московскую пенсионерку на 28 млн рублей.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

8 часов назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

14 часов назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

17 часов назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

19 часов назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

1 день назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

1 день назад