ОБЩЕСТВО

Ученые назвали легочные узелки специфическим симптомом микоплазменной пневмонии

Вслед за Китаем, Данией, Францией, Германией, Нидерландами и США в России зафиксировали первые случаи заражения микоплазменной инфекцией. Она поражает легкие и развивается пневмония. Чаще всего болеют дети.

Когда впервые стало известно, что в Китае начали массово болеть дети неизвестной инфекцией, в мире началась паника. Однако позже вирусологи выяснили, что источником болезни стала давно известная бактерия Mycoplasma pneumoniae. ВОЗ заявила, что угрозы пандемии нет.

Инфекционист Кулеш назвала затяжной кашель симптомом микоплазменной инфекции

Между тем российские ученые рассказали, что такое микоплазменная инфекция и стоит ли ее бояться.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергея Вознесенского, микоплазменная инфекция передается воздушно-капельным путем. Однако у нее заразность ниже, чем у гриппа или COVID-19. Она активизируется раз в три-семь лет.

Специфическим симптомом пневмонии является воспаление слизистых оболочек и образование уплотнений в легких — легочных узелков. Точный диагноз можно поставить только после рентгена и УЗИ, рассказал он РИА Новости.

Другой эксперт, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире радио Sputnik объяснил, что микоплазменная инфекция живет не в ткани легкого, а в ее прослойках. Она размножается и мешает сокращаться органу и дышать становится тяжелее.

При этом ученые сказали, что нужно подобрать правильный антибиотик, поскольку большинство препаратов широкого спектра воздействуют на стенки, а микоплазма развивается в мембране. Поэтому по ней надо бить точечно, заключили эксперты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Умнов рассказал, с какими диагнозами не берут в армию.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Мизулина сообщила о массовом распространении мемов о нападениях на школы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…

36 минут назад

В Московской области под утро ввели ракетную опасность из-за атаки БПЛА

Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…

5 часов назад

В Домодедово ввели карантин из-за вспышки узелкового дерматита у скота

В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…

6 часов назад

В Подмосковье отопление начнут подавать с 1 октября

Отопление в квартирах в Московской области начнут включать с 1 октября - запуск пройдет поэтапно:…

18 часов назад

В Госдуме «деукраинизировали» котлету по-киевски

Новое название появилось в меню думской столовой с началом парламентского сезона: котлета по-киевски теперь значится…

22 часа назад

Жители Лобни пожаловались Бастрыкину на слабый напор воды

Жители микрорайона Депо в Лобне уже около полутора месяцев страдают от слабого напора холодной воды…

1 день назад