ОБЩЕСТВО

Эксперт Мищенко: москвичи переориентировались на вторичное жилье в Подмосковье

На рынке недвижимости среди москвичей наблюдается спрос на покупку вторичного жилья в Подмосковье, отмечают «Известия».

По словам руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елены Мищенко, перенаправление спроса является естественной реакцией на повышение ключевых и ипотечных ставок.

«Этажи» рассчитали средний платеж по семейной ипотеке в Москве и Волгограде

В текущей ситуации примерно 10% покупателей снизили свои требования к характеристикам квартир, приобретая более небольшие квартиры в менее престижных районах с большей удаленностью от метро, отмечает эксперт.

Еще 15% покупателей перешли на рынок вторичной недвижимости Подмосковья, так как не смогли себе позволить квартиры в Москве даже при изменении своих запросов. Так, москвичи рассматривают варианты в Красногорске, Химках, Одинцове, Долгопрудном, Видном и Подольске.

На спрос также влияет низкая стоимость жилья, по сравнению со столичными ценниками. Разница составляет почти 50%, отметила собеседница издания. Так, в Московской области можно купить квартиру от 7,5 до 10 миллионов рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минфин захотел поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад