ОБЩЕСТВО

В Росгвардии наградили лауреатов ведомственного фестиваля детской патриотической песни

В Росгвардии прошло награждение лауреатов ведомственного фестиваля детской патриотической песни. Дипломы и сертификаты благотворительного фонда «Забота» юным дарованиям вручил руководитель Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии генерал-майор Сергей Шевчук. На встрече присутствовал ряд других почетных гостей.

В своей речи на вручении генерал-майор Шевчук отметил развитие музыкально-патриотического фестиваля, поблагодарил родных его участников за воспитание детей. Он также поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал успехов в их творческой деятельности. Кроме Шевчука в мероприятии приняли участие член Совета по культуре Росгвардии Александр Шаганов, композитор и заслуженный артист России Анатолий Доровских, заслуженная артистка России и главный хормейстер Академического ансамбля песни и пляски Росгвардии Юлия Елисеева, заслуженный артист России Сергей Базылько и офицер спецназа Алексей Мищенко.

Кроме того, на награждение были приглашены одаренные дети военнослужащих и сотрудников Росгвардии, лауреаты международных и всероссийских творческих конкурсов.

Фестиваль проводится на регулярной основе с 2016 года.

Он преследует цель популяризации музыки и патриотического воспитания молодежи. Отборочные туры на фестиваль проходят в течении всего года в округах национальной гвардии. В конце года 20 участников со всех округов России приезжают на финальный этап в Москву.

В этом году решением жюри  гран-при фестиваля завоевала Камила Хамидова из Кизляра. В номинации за сольное пение первенство разделили Татьяна Бабкина из Москвы и Анна Селиверстова из Барнаула. Первое место за сольное пение осталось за Алексеем Малышевым из Перми и Григорием Сарафановым из Краснодара. В номинации музыкальные ансамбли лучшими стали хор детского ансамбля при Академическом ансамбле песен и плясок войск национальной гвардии РФ и дуэт сестер Ксении и Марии Цекоевых из Курска. Приз зрительских симпатий отошел Варваре Васильевой из Тороповца, а специальный приз жюри взяла Марьяна Лукьянчикова из Тулы.

Торжественное мероприятие завершилось большим концертом. На нем всех приглашенных порадовали песнями участники конкурсной программы. Также все желающие смогли посетить показ работ детского рисунка и выставку исторической формы одежды от Центрального музея Росгвардии.

Иван Болотов

Родился в городе Нижний Новгород. Окончил факультет международных отношений. По второму образованию — философ. Работал преподавателем иностранных языков и гуманитарных дисциплин, переводчиком и библиотекарем.

Последние статьи

Из России за 10 дней уехали почти 100 тысяч граждан Узбекистана

С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…

39 минут назад

Больницы Подмосковья укроют от БПЛА за счет субсидий

Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…

5 часов назад

При пожаре в жилой высотке на юге Москвы спасли 13 человек

При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…

9 часов назад

В Подмосковье объявили режим неблагоприятных метеоусловий до утра 15 сентября

В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…

19 часов назад

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…

1 день назад

Пекарня «Машенька», обратившаяся к Путину, сменила владельца

У подмосковной пекарни «Машенька», чей основатель обращался к президенту Владимиру Путину, сменился владелец. По данным…

1 день назад