ОБЩЕСТВО

В грузинском храме Цминда Самеба облили краской икону с Матроной и Сталиным

Гражданская активистка Нати Перадзе опубликовала в соцсетях видео, на котором запечатлена икона «Матроны Московской» из храма Цминда Самеба в Тбилиси, и изображает сцену с Иосифом Сталиным. Патриарх Кирилл: Россия стала опорой православной веры во всем мире

Видно, что защитное стекло иконы облито синей краской.

6 января грузинский историк и политик Гиорги Канделаки сообщил о появлении в храме Цминда Самеба иконы с образом Иосифа Сталина.

Пресс-служба Грузинской Православной Церкви отреагировала на сложившуюся ситуацию, назвав возникший скандал «надуманным и раздутым». Представители ГПЦ пояснили, что на данной иконе Сталин не является тем лицом, на кого принято молиться верующими. Его изображение присутствует лишь на той части иконы, которая повествует о сценах из жизни святой Матроны Московской.

Стоит отметить, что опубликованное видео вызвало широкий общественный резонанс и бурные обсуждения в социальных сетях. Многие пользователи выразили возмущение изображением Сталина на иконе, отметив, что подобное смешивание религиозной символики и политических деятелей недопустимо.

Историческая фигура Иосифа Сталина остается крайне неоднозначной и вызывает противоречивые оценки. Он был лидером Советского Союза в течение более двух десятилетий и его правление ознаменовалось политическими репрессиями, преследованиями и смертью многих тысяч невинных советских граждан.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что отец с сыном выпали с балкона в ходе драки в Москве.

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

7 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

11 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

15 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

18 часов назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад