ЭКОНОМИКА

Россиянам чаще стали отказывать в ипотеке из-за конфликта банков с застройщиками

В начале года многие россияне столкнулись с неприятным фактом — банки отказываются одобрять онлайн-заявки по ипотечным кредитам. Об этом пишет РБК.

Как рассказала изданию директор по развитию платформы «Сделка.РФ» Ольга Сидоренко, процент одобрения резко снизился. Если банки соглашаются выдать кредит гражданину, то с меньшим лимитом. В среднем — 3 миллиона рублей.

В настоящее время к более лояльным банкам относятся Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, подчеркнула Сидоренко.

Аксаков рассказал об обсуждении права ЦБ вводить лимиты по ипотеке

Между тем суть конфликта заключается в том, что банки изменили условия выдачи льготной ипотеки, обязав клиентов приобретать жилье только у застройщиков-партнеров. В свою очередь, девелоперы должны выплачивать банку комиссию.

Такой расклад возмутил застройщиков. Многие отказались работать с банками и пригрозили ростом цен на новостройки.

Между тем в Центробанке напомнили, что они изначально были против льготной ипотеки. По словам начальника центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александра Копылова, они изучают данные о рентабельности выдачи льготной ипотеки в текущих условиях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что банки Китая перестали проводить операции в долларах с российскими банками.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…

12 часов назад

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов может сыграть свадьбу в тюрьме

Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…

15 часов назад

В Подмосковье отменили требование о местной прописке для самозанятых таксистов

С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…

18 часов назад

За 50 лет брака супруги в Подмосковье получат 5 тысяч рублей

В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…

21 час назад

Два округа Подмосковья погрузились в темноту из-за аварии на подстанции

В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…

1 день назад

Водитель и пассажир Renault разбились в ДТП в Орехово-Зуеве

В городском округе Орехово-Зуево днем 1 июля произошла серьезная авария. На 1-м километре автодороги Орехово-Зуево…

2 дня назад