ОБЩЕСТВО

ВОЗ назвала самые курящие страны мира по итогам 2023 года

Россия оказалась в топ-20 стран с самым высоким уровнем потребления сигарет по данным Всемирной организации здравоохранения. РИА Новости проанализировало исследование ВОЗ.

Так, в России курит почти каждый четвертый взрослый, что составляет 26,7% населения старше 15 лет. Эта цифра, хотя и слегка снизилась с 27,4% в 2020 году, все еще оставляет страну на 19-м месте в мировом рейтинге.

Британские ученые нашли инновационный способ отказа от курения

Мужчины в России особенно склонны к курению (41,3%). Это в три раза выше, чем женщин (14,5%). По этим показаниям Россия находится на 12-м месте в мире по курению среди мужчин и на 39-м среди женщин.

Лидерами антирейтинга стали Науру, Сербия и Индонезия, где курение распространено среди 36,9%, 33,8% и 33,4% населения соответственно.

Рядом с Россией в рейтинге расположились такие страны, как Венгрия и Греция, с показателями в 27,3% и 26,9% курящих соответственно. Уровень курения в России сравним с такими странами, как Тонга (26,6%) и Франция (26,4%). Среди ближайших соседей Украина и Белоруссия показывают меньшие проценты – с 20,8% и 22,4% курящих населения.

ВОЗ предсказывает, что к 2025 году уровень курения в России снизится до 26,5%, а к 2030 году — до 25,6%. Несмотря на заметный прогресс, остается много работы в области борьбы с табакокурением, чтобы улучшить здоровье нации и сократить эти цифры еще больше.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России начали заболевать суперинфекциями.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

2 часа назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

16 часов назад

Руководители российских и белорусских медиа прошли MBA-программу

Завершилась единственная в России программа для управленцев в медиаиндустрии. Второй поток «Высшей школы новых медиа»…

21 час назад

Стало известно, во сколько обойдется жителям Подмосковья кулич на Пасху

Специалисты подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия подсчитали, во сколько жителям области обойдется приготовление пасхального…

23 часа назад

В однушку в Мытищах втиснулись 26 цыган

Целый табор арендаторов заселился в однокомнатную квартиру в подмосковных Мытищах. Хозяин сдал ее через интернет.…

1 день назад

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

2 дня назад