ТРАНСПОРТ

В Подмосковье испытали полностью отечественную версию самолета SJ-100

Россия активно противостоит западным санкциям, нацеливаясь на укрепление своей авиационной промышленности через амбициозную программу импортозамещения. В этом контексте разработана уникальная, полностью отечественная версия самолета SJ-100, который обещает стать важным достижением в линейке «суперджетов», способный конкурировать с такими гигантами, как Embraer и Bombardier, пишет RG.RU.

Самолет SJ-100 предназначен для перевозки до 103 пассажиров. Ему заменили 40 ключевых иностранных систем и агрегатов на отечественные аналоги. Суперджет успешно осуществил свой первый полет в прошлом году в подмосковном Жуковском. Полет продолжался 54 минуты, в течение которых взмыл на высоту до 3 тысяч метров и развил скорость до 343 км/ч.

Аэропорт Сочи возобновил работу после ночных ограничений

Летчики-испытатели провели всесторонний анализ устойчивости и управляемости, тщательно оценив работу систем, включая автоматическое регулирование давления в кабине, и испытали самолет на маневры, такие как «посадка на облако» и заход на посадку с уходом на второй круг.

В этот раз специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского испытали суперджет на поведение летательного аппарата при взлете/посадке. Эксперимент проводился в аэродинамической трубе малых скоростей в присутствии экрана, имитирующего влияние поверхности земли.

Как поделился начальник сектора отделения аэродинамики самолетов ЦАГИ Николай Брагин, нововведения не только улучшат аэродинамические характеристики SJ-100 при посадке, но и позволят в будущем сократить дистанцию между самолетами в аэропортах, увеличивая их пропускную способность и повышая безопасность полетов.

Таким образом, SJ-100 не просто символизирует инновации и независимость России в области авиастроения, но и открывает новые перспективы для улучшения работы аэропортов и повышения комфорта пассажиров по всему миру.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей предупредили о патрулировании МАДИ на пяти улицах с 25 января.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

2 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

3 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

3 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад

Опубликованы кадры с места убийства пары в квартире в Москве

Правоохранительные органы расследуют жестокое убийство двух людей в Москве. Тела мужчины и женщины обнаружили в…

4 дня назад

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают полное достижение целей СВО

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поддерживают Верховного главнокомандующего в необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции…

4 дня назад