ТРАНСПОРТ

В ГИБДД рассказали, какие 12 деталей в авто нельзя менять самостоятельно

Не все знают, но самостоятельное изменение ключевых компонентов автомобиля требует предварительного одобрения от ГИБДД. Это не просто бюрократическая формальность, а мера, направленная на обеспечение вашей безопасности и безопасности окружающих на дороге, пишет портал njcar.ru.

Согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, игнорирование этого правила может привести к штрафу до 5 000 рублей и даже к лишению прав на срок до одного года.

Между тем в ГИБДД рассказали, какие 12 деталей нельзя менять самостоятельно: кузовные детали вроде бамперов, обвесов, спойлеров, фар и задних фонарей, а также диски и наружные зеркала.

Минпромторг планирует изменить правила параллельного импорта авто с 1 февраля

Каждый из этих элементов не только усиливает стиль вашего авто, но и играет важную роль в безопасности. При аварии или на высоких скоростях некачественные детали могут стать причиной серьезных последствий. Поэтому все они должны пройти сертификацию в аккредитованной лаборатории.

Даже такое простое действие, как установка альтернативного бампера, требует соблюдения определенных шагов: получение сертификации и регистрация изменений в ГИБДД. Будьте уверены, что ваш новый бампер соответствует всем стандартам безопасности, включая потенциальное разрушение без образования острых осколков.

То же самое касается и внутренних элементов автомобиля, таких как руль или кресла. Замена этих деталей на свой страх и риск может катастрофически сказаться на безопасности.

Не стоит забывать и о колесах. Выбор нестандартных размеров дисков, не предусмотренных производителем, может не только повредить трансмиссию и двигатель, но и привести к несоответствию показаний спидометра, что крайне опасно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей предупредили о патрулировании МАДИ на пяти улицах с 25 января.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Водитель грузовика в Подмосковье выехал на встречку и устроил аварию с 12 авто

На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…

2 часа назад

Гроза с молниями и крупным градом обрушилась на Москву и Подмосковье

Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…

3 дня назад

Соцфонд начал автоматически пересматривать отказы в пособиях многодетным

Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…

3 дня назад

Саратовский депутат Калинин поддержал идею увеличить пособия по уходу за детьми

В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…

3 дня назад

На севере Подмосковья может сформироваться смерч вечером 22 мая

Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…

3 дня назад

Власти Лобни окажут помощь семьям погибших при пожаре и обрушении

На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…

3 дня назад