Фото: freepik.com/ wirestock
Не все знают, но самостоятельное изменение ключевых компонентов автомобиля требует предварительного одобрения от ГИБДД. Это не просто бюрократическая формальность, а мера, направленная на обеспечение вашей безопасности и безопасности окружающих на дороге, пишет портал njcar.ru.
Согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, игнорирование этого правила может привести к штрафу до 5 000 рублей и даже к лишению прав на срок до одного года.
Между тем в ГИБДД рассказали, какие 12 деталей нельзя менять самостоятельно: кузовные детали вроде бамперов, обвесов, спойлеров, фар и задних фонарей, а также диски и наружные зеркала.
Каждый из этих элементов не только усиливает стиль вашего авто, но и играет важную роль в безопасности. При аварии или на высоких скоростях некачественные детали могут стать причиной серьезных последствий. Поэтому все они должны пройти сертификацию в аккредитованной лаборатории.
Даже такое простое действие, как установка альтернативного бампера, требует соблюдения определенных шагов: получение сертификации и регистрация изменений в ГИБДД. Будьте уверены, что ваш новый бампер соответствует всем стандартам безопасности, включая потенциальное разрушение без образования острых осколков.
То же самое касается и внутренних элементов автомобиля, таких как руль или кресла. Замена этих деталей на свой страх и риск может катастрофически сказаться на безопасности.
Не стоит забывать и о колесах. Выбор нестандартных размеров дисков, не предусмотренных производителем, может не только повредить трансмиссию и двигатель, но и привести к несоответствию показаний спидометра, что крайне опасно.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей предупредили о патрулировании МАДИ на пяти улицах с 25 января.
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…
Синоптик Евгений Тишковец предупредил жителей Московского региона об опасной погоде вечером 22 мая. На смену…
На улице Калинина в доме №8 случился пожар. Огонь унес жизни двух людей - 32-летней…