Фото: freepik.com/freepik
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно работает над усовершенствованием законопроекта, который станет защитным барьером для потребителей от необоснованного роста цен на товары.
Этот проект призван предотвратить ситуации, когда производители и ритейлеры искусственно завышают стоимость продукции без экономического обоснования, особенно в периоды, когда спрос на определенные товары резко возрастает, пишет РБК.
ФАС предложила новую формулу расчета, когда цена будет считаться необоснованной. Если в течение 60 суток цена на товар превышает уровень инфляции более чем на 5%, и это повышение не связано с такими факторами, как скачок спроса или стоимости сырья, изменения в тарифах и сезонные колебания, то такая цена может быть признана недопустимой.
Правительство уже обратило внимание на эту инициативу и поручило дополнительно проработать некоторые аспекты, включая методы оценки роста затрат и спроса.
Этот законопроект не только повысит уровень ответственности бизнеса перед потребителями, но и обеспечит более справедливые условия на рынке, считают авторы публикации.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Известия» рассказали о самых передовых отечественных разработках в борьбе с раком.
В городском округе Мытищи произошла авария с погибшим. Как сообщили 10 октября в подмосковной полиции,…
Столичные спасатели предупредили горожан о непогоде на ближайшие сутки. С вечера пятницы и до вечера…
Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа по телефону запланирован и пройдет в скором времени. Об…
В Санкт-Петербурге объявили план «Перехват» после сообщения о возможном похищении сотрудника ФССП. По предварительным данным,…
В Нижнем Новгороде лишился должности руководитель отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела полиции…
В Подмосковье резко выросла потребность в швеях — за 2025 год она увеличилась на 96%.…