Фото: freepik.com/freepik
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно работает над усовершенствованием законопроекта, который станет защитным барьером для потребителей от необоснованного роста цен на товары.
Этот проект призван предотвратить ситуации, когда производители и ритейлеры искусственно завышают стоимость продукции без экономического обоснования, особенно в периоды, когда спрос на определенные товары резко возрастает, пишет РБК.
ФАС предложила новую формулу расчета, когда цена будет считаться необоснованной. Если в течение 60 суток цена на товар превышает уровень инфляции более чем на 5%, и это повышение не связано с такими факторами, как скачок спроса или стоимости сырья, изменения в тарифах и сезонные колебания, то такая цена может быть признана недопустимой.
Правительство уже обратило внимание на эту инициативу и поручило дополнительно проработать некоторые аспекты, включая методы оценки роста затрат и спроса.
Этот законопроект не только повысит уровень ответственности бизнеса перед потребителями, но и обеспечит более справедливые условия на рынке, считают авторы публикации.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Известия» рассказали о самых передовых отечественных разработках в борьбе с раком.
В Саратовском доме-интернате для пожилых и инвалидов прошло мероприятие в честь Международного дня чая. Праздник…
Следственный комитет разбирается в обстоятельствах конфликта в Сергиевом Посаде. Двое подростков 2008 и 2010 годов…
На 43-м километре Ярославского шоссе в городском округе Пушкино случилась массовая авария. По предварительным данным,…
Вечером в пятницу, 22 мая, гроза добралась до западной части Москвы и ближайшего Подмосковья. После…
Социальный фонд России начал пересматривать отказы в единых пособиях для многодетных семей. Раньше выплаты не…
В Саратовской областной думе высказались за повышение социальных выплат для родителей, которые сидят с маленькими…