Фото: unsplash.com
В Санкт-Петербурге состоялся суд над фигуранткой дела о поджоге военкомата. Речь идет о 67-летней Жумагул Курбановой, которая 1 августа 2023 года бросила в дверь военкомата на Английском проспекте «коктейль Молотова».
Женщину задержали на следующий день. Сначала ей вменили статью о повреждении имущества. Ущерб оценили в 91 965 рублей. Пенсионерка признала вину и заплатила военкомату. Затем дело переквалифицировали в теракт, по которому ей присудили десять лет лишения свободы в исправительной колонии.
Дело рассматривал 1-й Западный окружной военный суд, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Бывшая кассирша супермаркета заявила, что признает свою вину, но при этом не имела злого умысла убивать кого-то, что действовала по указке мошенников, которые просили помочь поймать «преступников». За эту работу заказчики, связанные с Украиной, обещали заплатить 50 000 рублей.
Это дело стало первым по статье 205 УК РФ в истории Первого Западного окружного военного суда после внесения соответствующих изменений в УПК РФ в конце ноября 2023 года.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин выразил сожаление, что РФ не начала активные действия на Украине раньше.
Снега в Москве и Санкт-Петербурге этой зимой синоптики пока не обещают. Об этом в пресс-центре…
В подмосковном Красногорске 44-летняя женщина стала мамой в 17-й раз — у нее родился здоровый…
Вы откликнулись на вакансию, и вам перезвонили. Но что-то в разговоре вас смущает: собеседник не…
В поселке Молоково Ленинского округа после попадания беспилотника переселили семь человек из двух квартир дома…
Во время массированной атаки беспилотников на Подмосковье в ночь на 20 сентября пострадала председатель участковой…
В Раменском городском округе Подмосковья скончался мужчина, пострадавший при атаке украинских дронов. Об этом сообщил…