ОБЩЕСТВО

Минздрав предупредил о риске рака легких из-за электронных сигарет

Электронные сигареты и вейпы разрывают ДНК в тканях легких и сердца. Такое заявление сделала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян, пишет KP.RU.

Профессор Титов: электронные сигареты тоже повышают риск онкологии

Она назвала это новое заболевание «болезнем вейперов». У таких курильщиков возникает одышка, кашель, боль в груди и снижение уровня кислорода в крови.

Гамбарян подчеркнула, что в составе аэрозольных сигарет присутствуют канцерогены, которых в таких глобальных количествах нет в обычных сигаретах.

По ее словам, вейпы увеличивают риск возникновения рака легких и полости рта. Врач предупредила, что со временем легкие человека воспаляются и рубцуются из-за поврежденной оболочки бронхиол в результате оседания курительных смесей. В лучшем случае, человеку пересадят орган, в худшем — он может скончаться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что патологоанатом Буланов заявил об опасности электронных сигарет и вейпов.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

4 часа назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

6 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

10 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

14 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад