ОБЩЕСТВО

Первый междугородний перелет совершило аэротакси в Китае

В Китае между городами Шэньчжэнь и Чжухай состоялся первый рейс аэротакси. Причем пассажиров перевез беспилотник компании AutoFlight, говорится на сайте производителя.

Расстояние между городами через дельту Жемчужной реки составило 50 километров и заняло 20 минут, тогда как наземным путем на это ушло бы 3 часа.

Аэротакси Prosperity предназначено для перевозки до четырех человек, можно совершать и грузовые перевозки. Компания намерена получить разрешение на коммерческие полеты в 2026 году.

Сама конструкция БПЛА имеет балки, на которых установлены 10 электромоторов, обеспечивающие вертикальное перемещение. Горизонтальный полет обеспечивает хвост с электродвигателем с пропеллером и крыльями.

К слову, в апреле другая китайская компания eHang выпустит двухместные беспилотники EH 216-S для перевозки пассажиров. Предварительно, стоимость БПЛА составляет 333 тысяч долларов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в центре Москвы перекрыли улицы до окончания послания Путина Федеральному Собранию.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвичам предложили нанять няню для взрослых мужчин

В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…

16 минут назад

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

4 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

20 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

23 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад