ОБЩЕСТВО

Молодые ученые создали первое в России приложение для детей с аутизмом

В Москве создано первое в России VR-приложение, предназначенное для помощи детям с расстройством аутистического спектра (РАС). Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». Минздрав обяжет не обследовавшихся более двух лет россиян к диспансеризации

Разработка инновационного приложения стала плодом сотрудничества Первого МГМУ имени Сеченова и Института когнитивных нейронаук Высшей школы экономики. Новация позволит детям с аутизмом развивать жизненно необходимые социальные, бытовые и адаптивные навыки в безопасной и контролируемой виртуальной среде.

Одним из первых виртуальных сценариев, который опробовали в рамках программы, стало обучение безопасному переходу через дорогу. В нем приняли участие пять подростков с РАС. На сегодняшний день пилотный проект, посвященный обучению правилам дорожного движения, прошел успешную апробацию в ресурсном центре «Добрый» благотворительного фонда «Искусство быть рядом». Положительным результатом стало то, что ребята применили приобретенные навыки в реальной жизни.

Ранее Вести московского региона сообщали, что в Подмосковье врачи прооперировали мужчину с «болезнью викингов».

Иван Лабзин

Перепробовал профессии из нескольких областей и на данный момент остановился на новостной журналистике. Путешествую по России и миру и интересуюсь всеми событиями, происходящими в нашей стране.

Последние статьи

По делу о фортификациях в Курской области задержан военнослужащий

В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…

3 часа назад

Собянин рассказал о снижении преступности среди мигрантов почти на 40%

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…

9 часов назад

Мизулина сообщила о массовом распространении мемов о нападениях на школы

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…

13 часов назад

В Московской области под утро ввели ракетную опасность из-за атаки БПЛА

Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…

17 часов назад

В Домодедово ввели карантин из-за вспышки узелкового дерматита у скота

В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…

18 часов назад

В Подмосковье отопление начнут подавать с 1 октября

Отопление в квартирах в Московской области начнут включать с 1 октября - запуск пройдет поэтапно:…

1 день назад