Главное

Оплату по биометрии начали принимать во всех турникетах на 8 станциях метро Москвы

В этом году на восьми станциях московского метро во всех турникетах начали принимать оплату по биометрии. Об этом сообщили в Дептрансе.

Так, система подключена на станциях: «ВДНХ», «Планерная», «Щелковская», «Новослободская», «Проспект мира», «Бауманская», «Славянский бульвар», «Юго-Западная».

Когда пассажир подходит к турникету, система переводит его фото в набор символов. Этот набор символов называется биометрический вектор или ключ. Биометрический вектор состоит из нескольких десятков чисел и символов — это уникальный идентифицированный ключ пассажира.

Московская большая кольцевая линия с размахом отметила годовщину открытия

На сервере хранится не фото пассажира, а его уникальный ключ. Система генерирует уникальный ключ пользователя и сравнивает его с шаблонами в базе. Для распознавания необходимо совпадение 95%. Этот процесс занимает десятые доли секунды. Если ключи совпадают, турникет открывается. Уникальный ключ пассажира невозможно преобразовать обратно в фото, объяснили в ведомстве.

Руководитель Дептранса, заммэра Максим Ликсутов добавил, что более 1 тысячи турникетов метро, МЦК, речного транспорта и «Аэроэкспресса» уже принимают оплату проезда по распознаванию лица. До конца марта начнется тестирование отечественного сервиса на МЦД, в планах — запуск в наземном транспорте.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Москвич» резко снизил цены на свои автомобили до 712 тысяч рублей.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Смерч, ливни и град: мощнейший циклон обрушился на регионы России

Мощный циклон обрушился на несколько регионов России. Ливни, грозы, град и ветер с порывами до…

1 час назад

В направлении Москвы за сутки сбили почти 300 беспилотников

За последние сутки в направлении московского региона летело почти 300 беспилотников, сообщил мэр Сергей Собянин.…

4 часа назад

При атаке БПЛА на Московскую область погибли три человека

Минувшей ночью над Московской областью силы ПВО сбили 81 украинский беспилотник. В результате налета в…

6 часов назад

Циклон «Бернадетт» с ураганным ветром подбирается к Москве

Циклон «Бернадетт» вплотную подошел к Москве, сообщили в «Роскосмосе» 9 июля. По словам ведущего специалиста…

3 дня назад

Мобильные огневые группы отработали перехват дронов в Подмосковье

На полигоне Московского военного округа прошли комплексные учения по противодействию беспилотникам. Инструкторы центра по борьбе…

3 дня назад

Из-за ливня и грозы в Москве могут отменить рейсы

Минтранс России предупредил о возможных изменениях в расписании московских аэропортов из-за затяжного ливня и грозы,…

3 дня назад