ОБЩЕСТВО

Депутаты ГД разграничат понятия медпомощи и медуслуги

20 марта 2024, 20:23
Фото: Общественная служба новостей
20 марта 2024, 20:23 — Мосрегион

Депутаты от Единой России решили внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, разграничивающий понятия медицинской помощи и медицинской услуги. Как рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак в своем Telegram-канале, такие поправки будут внесены по поручению президента РФ Владимира Путина.

Народный избранник подчеркнул, что таким образом права медиков будут под защитой, а престиж их профессии повысится. По словам парламентария, нельзя приравнивать миссию по спасению жизней к оказанию услуг населению:

Изменения законодательства защитят права медиков и повысят престиж профессии.

Отдельно народный избранник отметил, что работа врачей и медицинского персонала сводится к тому, что их действия попадают под закон «О защите прав потребителей». Это становится причиной большого количества судебных исков к работникам отрасли.

Турчак отметил, что необходимо разделять понятия врачебной ошибки и умышленное несоблюдение требований безопасности при оказании услуг:

Как результат – врачи при оказании медпомощи боятся брать на себя объективный риск наступления тех или иных правовых последствий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 12 млн лучевых исследований обработали в Москве с помощью нейросетей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!