ЭКОНОМИКА

Аналитик Чернов проинформировал об изменениях курса доллара

22 марта 2024, 13:26
Фото: freepik.com/ wirestock
22 марта 2024, 13:26 — Мосрегион

Колебания курса валют оказывают существенное влияние на мировой и отечественный рынки. В связи с этим аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов в беседе с RT дал прогноз будущего курсу доллара.

По словам специалиста, на следующих торгах в РФ начинается новый налоговый период, а пик налоговых выплат в этом году приходится на 28 число каждого месяца. Из-за этого поставщики за рубеж начинают конвертировать выручку в рубли, чтобы оплатить сборы заранее, говорит Чернов:

Мировые цены на нефть в марте вырастали примерно на 5%, благодаря чему выручка экспортеров нефти из России тоже увеличивалась.

Аналитик уверен, что доллар на этом фоне под давлением обстоятельств опустится до 90-91 рубля. При этом многое зависит и от ключевой ставки. Если ЦБ РФ сохранит ее на отметке в 16 процентов, то курс рубля не изменится.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Абрамов предсказал снижение ставки по вкладам после заседания ЦБ 22 марта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!