Популярное

ТАСС: что происходит в головах мошенников и их жертв

22 марта 2024, 07:51
Фото: mos.ru
22 марта 2024, 07:51 — Мосрегион

Эксперты редакции ТАСС рассказали о том, как часто мошенники обводят вокруг пальца своих жертв, прикидываясь нотариусами. Аферисты обещают сделать не только доверенности и прочие документы, но и за отдельную плату готовы выполнить все услуги по ускоренной программе.

Нередко злоумышленники представляются помощниками нотариусов. Свои жертвы аферисты уверяют, что все процедуры проходят законно и даже используют в своей речи специализированные слова и термины представителей данной сферы. В итоге, получив скрины паспортов, другие документы и деньги, мошенники перестают выходить на связь. Псевдонотариусы в столице готовы в короткий срок оформить за 15 тыс рублей документы, за которые в официальной конторе москвичи выложат только 1,3 тыс рублей.

Эксперты редакции порекомендовали россиянам перепроверять всех нотариусов по списку, который есть в открытом доступе. Помимо этого, подобные услуги лучше всего получать именно в офисах:

Как себя обезопасить в этом случае? Помнить, что воспользоваться нотариальными услугами онлайн можно только в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты. Любые договоренности со лженотариусами на сторонних площадках – огромный риск.

Некоторые услуги нотариусы могут оказывать удаленно – получение выписки из ЕГРН или из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, совершение исполнительной надписи, депозит нотариуса для исполнения обязательств, фиксация доказательств в сети, удостоверение верности перевода и другие. Всего таких услуг тринадцать.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!