ПОЛИТИКА

Генсек ООН Гутерриш оценил масштаб теракта в России

25 марта 2024, 09:11
Фото: Pixabay.com
25 марта 2024, 09:11 — Мосрегион

В отличие от стран Ближнего Зарубежья, Африканского континента и Азии, Запад с некоторым опозданием выразил слова осуждения теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус Сити Холле» в России.

При этом реакция ООН вызвала недоумение в Министерстве иностранных дел России, пишет «Коммерсантъ». Так, первое заявление генсека организации Антониу Гутерриша было со словами «опечален».

На это мгновенно отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она заявила, что Гутерриш будто бы печалиться из-за какой-то драки. Дипломат так оценила его реакцию.

Спустя некоторое время появилось другое заявление из ООН. Официальный представитель генсека Фархан Хака передал, что Гутерриш «строжайшим образом осуждает террористический акт в Москве и выражает свои глубокие соболезнования семьям погибших, народу и правительству Российской Федерации».

Мария Захарова и здесь не оставила без внимания их послания. Она поблагодарила руководство организации «за оперативную корректировку и формулирование четкой позиции».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пострадавшие на теракте в «Крокусе» получили первые выплаты от Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!