ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: юристы сообщили, введут ли в РФ смертную казнь

25 марта 2024, 09:32
Фото: Агентство «Москва»/Чингаев Ярослав
25 марта 2024, 09:32 — Мосрегион

После теракта в «Крокус Сити Холле» многие блогеры, парламентарии и политики стали говорить о том, может ли в России быть снят мораторий на смертную казнь. Однако юристы дали правовую оценку такой перспективе. В Госдуме отмечали, что вопрос будет рассматриваться, однако пока, полагают многие аналитики, такая мера вводиться не будет. Об этом сообщают Ведомости.

Основной причиной снятия моратория является страх лишить жизни человека по ошибке, а также неэффективность этого метода. По словам экс-сенатора Константина Добрынина, нельзя исключать человеческий фактор при вынесении приговора. По словам аналитики, судья может ошибиться:

Он может допустить и допускает порой непоправимую ошибку.

Другой правозащитник Александр Бурчук уточняет, что преступников угроза смертной казни не останавливает от совершения тех действий, за которые такой вид наказания предусматривался ранее. Пожизненное заключение, говорит специалист, имеет аналогичную схему – такой вид наказания позволяет работать с заключенными:

Смертная казнь не является эффективным инструментом с точки зрения предотвращения преступлений.

По словам лидера думской фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, вопрос введения в РФ смертной казни планируется тщательно изучить.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что после теракта в «Крокус Сити Холле» в ТЦ Москвы появится вооруженная охрана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!