ОБЩЕСТВО

Болезни Альцгеймера и Паркинсона прогрессируют из-за употребления еды из фритюра

27 марта 2024, 18:16
Фото: freepik.com/stockking
27 марта 2024, 18:16 — Мосрегион

Индийские ученые из центрального университета Тамилнада заявили о том, что приготовленная во фритюре пища может стать катализатором процесса дегенерации нейронов. Последний, в свою очередь, приводит к росту риска развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Результаты представлены на канале Discover BMB.

Речь идет именно о жареной пище. Такой способ приготовления продуктов лишает масло природных антиоксидантов, а также полезных для здоровья веществ и свойств. А при повторном использовании и вовсе производит вредные компоненты – акриламид и трансжиры.

Исследователи провели эксперимент с крысами – первой группе скармливали обычные продукты, второй добавляли немного кунжутного масла, третью кормили аналогичным образом с добавлением подсолнечного масла. Четвертая и пятая группы питались разогретыми указанными маслами соответственно. Последние для имитации фритюра подогревали несколько раз.

Спустя месяц животные из последних двух групп продемонстрировали высокий уровень окислительного стресса в организме и воспаление в печени.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые из Канады показали самую быструю фотокамеру в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!