Мой регион

Орден Суворова пополнил список наград ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского

27 марта 2024, 17:02
Фото: Пресс-служба Росгвардии
27 марта 2024, 17:02 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин в среду, 27 марта, выпустил приказ №215, согласно которому ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского было решено наградить орденом Суворова. В этом году дивизии исполняется сто лет. Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Такую награду, как орден Суворова, вручают в исключительных случаях тем объединениям, а также воинским частям и соединениям вооруженных сил России, которые проявили выдающиеся заслуги в боях по защите Отечества, в контртеррористических операциях, за участие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых достигнуты цели с полным сохранением боеспособности воинских частей.

Исторически так сложилось, что военнослужащие ОДОН сражались на фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие в ликвидации подполья националистических банд на территории западных областей Украины, Белоруссии и Прибалтики.

На протяжении всего времени специалисты также выполняли поставленные задачи по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, участвовали в ликвидации последствий чернобыльской аварии, в урегулировании межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, боролись с терроризмом в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. В настоящее время воины-дзержинцы проявляют мужество и самоотверженность при выполнении задач специальной военной операции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что свой гражданский долг выполнили военнослужащие ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского Росгвардии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!