Культура

В Михайловском саду открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову

27 марта 2024, 14:30
Фото: Агентство «Москва»/Чингаев Ярослав
27 марта 2024, 14:30 — Мосрегион

В ознаменование Международного дня театра в Михайловском саду, расположенном в самом сердце столицы, был торжественно открыт памятник легендарному народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Это важное событие было анонсировано пресс-службой столичного департамента строительства.

Бронзовая скульптура, запечатлевшая образ великого актера, была мастерски отлита в знаменитой мастерской художественного литья в городе Переславле-Залесском Ярославской области. В начале февраля этого года монумент был бережно перевезен в Москву на производственную базу, где он ожидал своей установки.

Фото: Агентство «Москва»

Как уточнили представители департамента, памятник был размещен в центральной части сада, который раскинулся между улицами Бахрушина и Татарской. Подготовительные работы начались с монтажа гранитного постамента и скамьи, после чего приступили к установке бронзовой скульптуры. Для обеспечения эстетической привлекательности монумента была выполнена архитектурно-художественная подсветка.

Фото: Агентство «Москва»

Бронзовая композиция памятника состоит из трех выразительных элементов: фигуры самого артиста, театрального занавеса и кинопленки. Общий вес этих деталей превышает впечатляющие 3600 килограммов. По словам руководителя департамента Рафика Загрутдинова, кинопленка была гармонично размещена на гранитной скамье. Общая высота памятника составила 3,6 метра, а высота скульптуры достигает 2,2 метра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Троекуровском в Москве открыли памятник Борису Моисееву в годовщину смерти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!