ОБЩЕСТВО

Диетолог Джутова опровергла вред употребления хлеба в каждый прием пищи

28 марта 2024, 16:18
Фото: freepik.com/ wirestock
28 марта 2024, 16:18 — Мосрегион

Кандидат медицинских наук и диетолог Марьяна Джутова развеивает распространенное заблуждение о том, что употребление хлеба с каждым приемом пищи пагубно для здоровья. Об этом рассказала «Лента.ру».

Она подчеркивает, что здоровым людям не стоит беспокоиться о несоблюдении суточной нормы хлебобулочных изделий (150 граммов) или о том, что едят хлеб с каждым приемом пищи. Главным условием является сбалансированный рацион.

Миф о вреде регулярного употребления хлеба основан на ошибочном представлении о его высокой калорийности и низкой питательной ценности. Однако, как объясняет Джутова, хлеб является важным источником углеводов, которые снабжают организм энергией. Кроме того, он содержит ряд полезных микроэлементов, таких как витамины группы В, фолиевая кислота и клетчатка.

Клетчатка, в частности, способствует регулярной работе кишечника, снижает уровень холестерина и замедляет усвоение глюкозы. Таким образом, хлеб не только не вредит здоровью, но и может иметь положительный эффект при умеренном потреблении.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что средиземноморская диета положительно влияет на кишечный микробиом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!