ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили отменить ОГЭ в 9-м классе для детей с инвалидностью

28 марта 2024, 06:49
Фото: сайт мэра Москвы / Ю. Иванко
28 марта 2024, 06:49 — Мосрегион

Депутаты из разных партий Госдумы выступили с предложением отменить сдачу обязательных государственных экзаменов для учеников 9-го класса, имеющих инвалидность. Соответствующее обращение направлено в адрес министра просвещения Сергея Кравцова, передает ТАСС.

По словам одного из авторов документа, первого зампреда Комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой, несмотря на существующие послабления для детей с ОВЗ, им все равно сложно сдавать экзамены.

Сегодня дети-инвалиды могут по выбору сдать экзамены по двум из четырех предметам. Для них время прохождения тестирования увеличена на 1,5 часа. Однако, как пожаловались родители, дети психологически устают, некоторым долгое сидение доставляет физическую боль. Многим детям тяжело говорить, прочитать и даже держать ручку. У каждого ученика свой диагноз.

Также Лантратова отметила, что отмена ОГЭ снизит нагрузку и на самих организаторов экзаменов, поскольку создание условий для детей с ОВЗ требует дополнительных действий. Особенно это сложно в малых населенных пунктах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что школьникам разрешили пользоваться калькулятором на ОГЭ по математике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!