ОБЩЕСТВО

Генштаб ВС РФ: достигших 27 лет призывников сняли с учета и передали в запас

29 марта 2024, 06:25
Фото: Freepik / nikitabuida
29 марта 2024, 06:25 — Мосрегион

Весенний призыв в России традиционно начнется с 1 апреля и продолжится до 15 июля. Как заверили власти, он пройдет планово.

В свою очередь, в Генштабе РФ заявили, что новобранцев не отправят в зону проведения специальной военной операции. При этом срок службы остается неизменным — 1 год.

Как сообщил в интервью «Красной звезде» начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Будинский, у родителей нет поводов для беспокойства.

Причем призывников, достигших 27 лет до 1 января 2024 года, сняли с учета и передали в запас, добавил он. Будинский отметил, что с 1 января текущего года призывной возраст повышен до 30 лет.

По его словам, весенний призыв не затронет жителей 54 отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Они будут призваны осенью. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий, уточнил генерал.

Осенний призыв проводится с 15 октября по 31 декабря.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат ГД Красов не исключил увеличение количества призывников весной 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!