ТРАНСПОРТ

Криминалист Шелков назвал основные проблемы у продавцов авто при ЧП с машиной

29 марта 2024, 23:12
Фото: freepik.com/ wirestock
29 марта 2024, 23:12 — Мосрегион

Нередко при покупке авто с рук новый владелец машины не торопится оформлять ее на себя. Это может происходить по нескольким причинам, однако у бывшего владельца транспортного средства из-за некоторых действий покупателя может возникнуть ряд проблем. Об этом в беседе с Газетой рассказал криминалист Максим Шелков.

Самым безобидным из последствий автоэксперт назвал транспортный налог, который платит именно собственник объекта. Однако могут произойти и другие ситуации – если новый хозяин авто не оформил свежий полис ОСАГО на себя, то выплаты в случае ДТП придется в некоторых случаях возмещать юридическому хозяину транспортного средства.

Не говоря уже о том, подчеркнул собеседник редакции, что последствия могут носить криминальный характер. Штрафы с камер тоже будут приходить на прежнего владельца. Поэтому Шелков напомнил, что у продавца есть возможность при продаже машины снять ее с учета в ГИБДД. В таком случае новый владелец в течение 10 дней должен оформить машину на себя. В любом случае, даже если он этого не сделает, прежний хозяин уже не будет за автомобиль отвечать.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве привлечены к ответственности 180 водителей за пьяное вождение на неделе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!