ОБЩЕСТВО

Режиссер Эмир Кустурица не исключил, что станет гражданином России

29 марта 2024, 09:32
Фото: kremlin.ru
29 марта 2024, 09:32 — Мосрегион

Сербский режиссер Эмир Кустурица никогда не скрывал своей любви к России и ее культуре. На днях в Ханты-Мансийске завершился XII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» под его председательством.

В интервью ТАСС двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля сообщил о своих российских проектах. Затронули и тему гражданства РФ.

Так, режиссер сообщил, что работает над сценарием фильма по романам Федора Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание». Кустурица хочет соединить произведения и создать картину под названием «Инженер легких прогулок». Даже известно, что съемки пройдут в Сочи и завершатся к концу 2025 года. По словам Эмира, лента будет на русском языке и с русскими актерами.

Корреспондент поинтересовался, не планирует ли режиссер оформить российское гражданство, поскольку его в России давно называют самым русским сербом. Кустурица ответил:

Я и так гражданин России, потому что я ее очень люблю. А вообще я гражданин мира, а России особенно. Официально тоже, может быть, стану, почему нет. Я уже гражданин Сербии, Франции. Почему бы не получить гражданство и в России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до конца этого года у мигрантов в России появятся цифровые профили.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!