ОБЩЕСТВО

Режиссер Эмир Кустурица не исключил, что станет гражданином России

Сербский режиссер Эмир Кустурица никогда не скрывал своей любви к России и ее культуре. На днях в Ханты-Мансийске завершился XII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» под его председательством.

«Москино» покажет фильмы по произведениям Гоголя к его дню рождения

В интервью ТАСС двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля сообщил о своих российских проектах. Затронули и тему гражданства РФ.

Так, режиссер сообщил, что работает над сценарием фильма по романам Федора Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание». Кустурица хочет соединить произведения и создать картину под названием «Инженер легких прогулок». Даже известно, что съемки пройдут в Сочи и завершатся к концу 2025 года. По словам Эмира, лента будет на русском языке и с русскими актерами.

Корреспондент поинтересовался, не планирует ли режиссер оформить российское гражданство, поскольку его в России давно называют самым русским сербом. Кустурица ответил:

Я и так гражданин России, потому что я ее очень люблю. А вообще я гражданин мира, а России особенно. Официально тоже, может быть, стану, почему нет. Я уже гражданин Сербии, Франции. Почему бы не получить гражданство и в России.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что до конца этого года у мигрантов в России появятся цифровые профили.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Полиция выясняет обстоятельства стрельбы в поселке Боброво

В подмосковном поселке Боброво произошла драка со стрельбой. Инцидент случился вечером 2 июля на улице…

1 час назад

С 1 июля у пенсионеров Крайнего Севера изменились правила получения надбавки

С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…

16 часов назад

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов может сыграть свадьбу в тюрьме

Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…

19 часов назад

В Подмосковье отменили требование о местной прописке для самозанятых таксистов

С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…

22 часа назад

За 50 лет брака супруги в Подмосковье получат 5 тысяч рублей

В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…

1 день назад

Два округа Подмосковья погрузились в темноту из-за аварии на подстанции

В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…

2 дня назад