ОБЩЕСТВО

Россиянам напомнили в ЦБ РФ о сомнительных схемах на рынке ипотеки

29 марта 2024, 22:42
Фото: freepik.com/freepik
29 марта 2024, 22:42 — Мосрегион

После того, как большинство банков на фоне роста ключевой ставки подняли стоимость ипотечных кредитов, российский регулятор стал фиксировать различные схемы, которые финансовые организации и застройщики используют для привлечения покупателей. Как сообщает ЦБ РФ, теперь для получения одобренного кредита на покупку жилья существуют более жесткие условия.

Это и повышенный размер первоначального взноса, и условия по уровню доходов заемщика, а также наличие у него в собственности других объектов недвижимости. Однако банки и застройщики решили совместно реализовать новые сомнительные схемы, уверены специалисты Центробанка.

Речь идет об отложенных или неполных по времени моментах перечисления денег покупателей квадратных метров на эскроу-счета. Как заявил представитель регулятора Александр Копылов, такие схемы только отчасти являются новыми. Однако в любом случае подобные махинации аналитик назвал рискованными и сомнительными.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России предложили запустить льготную ипотеку для молодежи под 3% годовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!