ОБЩЕСТВО

Рынок труда в РФ перестроился за два года и поменял структуру

29 марта 2024, 14:30
Фото: freepik.com/freepik
29 марта 2024, 14:30 — Мосрегион

В России рынок труда за два года претерпел существенные изменения, полагает замминистра труда и соцзащиты населения Дмитрий Платыгин. По словам чиновника, можно в данном случае говорить о низком уровне безработицы и высоком показателе занятости, которые фиксируются на фоне структурной перестройки кластера.

По словам аналитика, российское общество два года назад приняло вызов, повлекший пристройку всей экономики и рынка труда в частности. Специалист признался, что в министерстве опасались, что в 2022 году в России будет фиксироваться высокий уровень безработицы, поэтому властями было принято решение о поддержке данной сферы:

Но экономика перестроилась, структура спроса поменялась, в связи с чем возник дополнительный спрос на труд.

Министр пояснил, что имеет в виду высокий старт в области развития импортозамещающих технологий. Поменялся и спрос на специалистов с точки зрения профессиональной квалификации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что безработица в Москве на начало этого года сохранилась на уровне 0,3 процента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!