ОБЩЕСТВО

Сергей Собянин рассказал о поддержке Москвой людей с ОВЗ

29 марта 2024, 11:53
Фото: mos.ru
29 марта 2024, 11:53 — Мосрегион

В Москве активно реализуется комплекс мер по поддержке людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает Telegram-канал мэра Москвы Сергея Собянина.

Согласно последним данным, в столице проживает 943 тысячи таких граждан.

Важным аспектом помощи является адресная поддержка семей, где родились дети с особенностями здоровья. С первых дней такие семьи могут получить консультации и содействие в рамках городской службы ранней помощи. Она оказывает всестороннюю поддержку родителям, проводя диагностику и разрабатывая индивидуальную программу реабилитации, а также содействуя включению ребенка в образовательный и социальный контекст.

В сфере реабилитации Москва располагает развитой сетью из 18 реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров, оснащенных современным оборудованием и укомплектованных квалифицированными специалистами. Для людей, которые не могут посещать центры, предусмотрена мобильная служба реабилитации, бригады которой выезжают на дом и проводят необходимые процедуры.

Особое внимание уделяется созданию доступной среды для маломобильных граждан. В настоящее время более 90% социально значимых объектов города, таких как учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, полностью или частично оборудованы пандусами, лифтами, специализированными туалетными комнатами и тактильной навигацией.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитик Штаркова рассказала, как изменится жизнь детей-инвалидов в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!