ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили об изменениях в правиле перепланировки квартир с 1 апреля

30 марта 2024, 06:44
Фото: freepik.com/free-photo
30 марта 2024, 06:44 — Мосрегион

Первого апреля вступает в силу закон о перепланировке жилых помещений. Правило будет расширено, предупредил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

В беседе с агентством «Прайм» юрист напомнила, что понятие «технический паспорт» устарело и с 2013 года было заменено на «технический план», но при этом требование по согласованию любой перепланировки осталось.

Что касается нововведений, то с 1 апреля под перепланировкой будут считаться не только изменения размеров и формы помещения, но и создание перегородок. Соответственно, владельцу квартиры до ремонта необходимо будет получить разрешение от администрации района либо Госжилинспекции.

После ремонта он должен уведомить орган, выдавший ему разрешение на перепланировку и прикрепить новый техплан помещения. В свою очередь, комиссия в течение 30 дней должна провести проверку и выдать акт соответствия.

При этом уполномоченный орган сам передаст документы в Росреестр. Ранее всеми этими бумажными делами занимался владелец помещения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи чаще стали строить антресоли и подиумы в квартирах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!