ОБЩЕСТВО

Захарова упрекнула Пугачеву и Макаревича* за реакцию на теракт в «Крокусе»

30 марта 2024, 06:07
Фото: Официальный Telegram-канал МИД России
30 марта 2024, 06:07 — Мосрегион

Неделю Алла Пугачева и Андрей Макаревич* молчали после теракта в «Крокус Сити Холле». Позже Примадонна сказала, что нужно скорбеть в душе, а не в соцсетях, а лидер «Машины времени» назвал пошлостью публичное выражение боли.

Мимо этого не прошла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своем Telegram-канале дипломат упрекнула артистов:

Неделю молчали те, кого мы десятилетиями искренне считали «своими, народными, родными», а они, как пел Высоцкий, оказались «не друг, не враг, а так».

Захарова напомнила беглым артистам, что многие мировые, в том числе и отечественные шедевры музыки и живописи были написаны в ответ на трагические события, которые имели место в истории человечества.

Например, Дмитрий Шостакович написал седьмую «Ленинградскую» симфонию, как реквием подвигу жителей блокадного Ленинграда. Муслим Магомаев спел «Журавля» Расула Гамзатова, посвященного матерям, потерявшим сыновей в Великой Отечественной войне.

Дипломат напомнила Макаревичу* его композицию «Пока горит свеча», которую окрестили реквиемом по погибшим в теракте в Тушино.

Вместо сострадания соотечественникам артист громко заявлял о своей поддержке израильскому народу после осенних событий, отметила Захарова.

Она сравнила реакцию Пугачевой и Макаревича* с предательством:

Пошлость — не публично выражать сочувствие и скорбь, а попрекать этим.

Свой пост официальный представитель МИД закончила соболезнованиями близким и родным Карена Енгибаряна, который помогал пострадавшим в «Крокусе», но спустя неделю скончался в больнице от полученных ран. Захарова подчеркнула, что такие истории должны выходить в публичное пространство именно для того, чтобы мир знал имена настоящих героев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сдавший квартиру террористам из «Крокуса» Алишер Касимов обжаловал арест.

*Признан Минюстом иностранным агентом в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!