ОБЩЕСТВО

В Приамурье завершилась спасательная операция на руднике «Пионер»

13 горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер» в Приамурье, официально признаны погибшими. Об этом сообщает ТАСС. Сегодня, 1 апреля, спасательная операция завершилась.

Обвал на руднике произошел утром 19 марта. В тот же день МЧС России организовал спасательную операцию. К работам всего были привлечены более 200 специалистов из разных регионов страны. Психологи ведомства все это время поддерживали семьи горняков.

Всего было пробурено пять скважин. Исследование показало, что весь рудник залит водой и шансов остаться в живых работников шахты оказалось ноль. В настоящее время есть риск повторного обвала, поэтому работы прекращены.

В компании «Покровский рудник» сообщили, что семьи погибших получат материальную помощь в размере годовой зарплаты шахтеров. Дети погибших будут обеспечены ежемесячной компенсацией до достижения совершеннолетия.

В свою очередь, губернатор региона Василий Орлов добавил, что семьям погибших из резервного фонда будет оказана материальная помощь.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд Благовещенска заключил под стражу директора рудника «Пионер» после обвала.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии оказался рецидивистом

Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…

2 часа назад

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

18 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

22 часа назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 дня назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад