Фото: wikipedia.org/NotimexTV
Мексиканский режиссер Серхио Ольхович в свои 82 года стал гражданином Российской Федерации. Церемония вручения паспорта РФ состоялась в посольстве страны в Мехико, передает ТАСС.
Сын русского инженера-нефтяника Владимира Ольховича и мексиканки Катарины Грин получил паспорт гражданина РФ с рук посла Николая Софинского. Дипломат сказал:
Россия всегда рада тем, кто выбирает нашу страну для себя, для своего творчества по критериям расположения души и сердца.
Ольхович родился 9 октября 1941 года в Индонезии. В 1961 году, получив стипендию из режиссерского отделения театральной школы Мексики, отправился в СССР. В Москве он обучался у Игоря Таланкина в Государственном институте кинематографии и окончил в 1969 году.
Затем он вернулся в Мексику и с головой окунулся в работу. Начинал с короткометражных фильмов. В большом кино он дебютировал в 1971 году. Ольхович снял «Куклу-королеву». Среди известных картин в его списке находятся «Дом на юге», «Ад, которого все боятся» и другие.
В 1997 году вошел в состав жюри Московского международного кинофестиваля. Обладатель медалью Пушкина за вклад в распространение русского языка и культуры (2008 год).
Ранее Вести Московского региона сообщали, что подростка-мигранта выдворили из РФ за оскорбление самарского губернатора Азарова.
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…
С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…