ОБЩЕСТВО

Священник Бандин: на смертном одре люди думают о любви

5 апреля 2024, 10:04
Фото: ru.freepik.com/rawpixel-com
5 апреля 2024, 10:04 — Мосрегион

Настоятель храмового комплекса Нижегородского кремля Андрей Бандин в беседе с редакцией vgoroden. ru рассказал, о чем люди думают перед смертью и почему появилась традиция надевать все черное на похороны.

По словам священника, чаще всего люди, которых ему приходилось причащать и исповедовать перед смертью, жалели о том, что не успели сказать о любви тем, кому стоило бы. Ни один человек, говорит настоятель, не сказал ему во время беседы о том, что жалеет о незаработанных миллионах. Также ни разу священник не слышал от умирающих сожалений о том, что им так и не удалось стать состоятельными:

Они сожалеют о том, что не успели сказать «люблю».

Отец Андрей рассказал и о том, почему чаще всего на похороны родные и близкие усопшего надевают черную одежду. Это иерей назвал лишь мирской традицией, так как хоронить людей стараются в светлой одежде:

Момент успения приравнивается к моменту рождения. Человек рождается в чистоте и стремится к тому, чтобы уйти в этой чистоте.

Отец Андрей уточнил, что православным людям необходимо принять тот факт, что уход человека в мир иной – это радостный момент:

У усопшего очень большая радость — он идет навстречу Богу, к тому, кто его создал, к тому, кто даровал дыхание жизни.

Священник напомнил о том, что церковь не закладывает никакого смысла в черный цвет одежды на погребение:

Он неприемлем в большинстве своем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что РПЦ не одобряет посещение погостов на Пасху.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!