Культура

Фанаты Юры Шатунова создали петицию и просят назвать улицу или сквер его именем

9 апреля 2024, 13:46
Фото: Агентство городских новостей «Москва» / Александр Авилов
9 апреля 2024, 13:46 — Мосрегион

Официальный паблик фанатов Юрия Шатунова в telegram собирает подписи под петицией «О внесении рекомендаций Мэра по закону города Москвы 1997 “О наименовании территориальных единиц, улиц и др города Москвы”».

Документ планируется направить не только главе столицы Сергею Собянину, но и в Мосгордуму. В петиции говорится о том, что поклонники артиста трех поколений просят столичные власти увековечить его имя:

Творческая инициативная группа поклонников выступает с петицией об увековечивании памяти Юрия Васильевич Шатунова 06.09.1973-23.06.2022 в Москве и Московской области, присвоив имя Легендарного певца улице, скверу.

Помимо этого, фанаты артиста просят разрешения при назначении места высадить вдоль сквера или улицы аллеи белых роз. Такой выбор обусловлен тем, что одноименный хит в 80-е годы принес славу не только Юре Шатунову, но и группе «Ласковый май».

Фото: скриншот петиции с сайта https://www.onlinepetition.ru

 

Поклонники в своей петиции напоминают столичным властям о том, что артиста до сих пор помнят многие жители не только РФ, но и других стран. Также в документе говорится о том, что без Шатунова не обошлось и на выставке-форуме «России» на ВДНХ:

4 ноября 2023 года, на экспозиции Оренбуржья на Международной выставке – форуме «Россия» в Москве на ВДНХ, был также отмечен Юрий Шатунов, чей портрет находился среди известных деятелей искусств, культуры и почётных людей Оренбургской области.

Фанаты уточнили, что просят принять решение в исключительном порядке:

Просим в исключительном порядке досрочно рассмотреть петицию об увековечивании памяти Юрия Шатунова на территории города Москва.

В настоящий момент документ подписали уже 2,5 тысячи поклонников творчества Юры Шатунова. Ожидается, что петиция соберет свыше 100 тыс подписей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд в Москве отказал в иске вдове Юры Шатунова из-за прав на «Ласковый май».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!